UA MarketХарьковская областьТОВ Хим Органик+СтатьиФитиль свечной хлопчатобумажный
Контакты
Мы в социальных сетях

Фитиль свечной хлопчатобумажный

Сами фитили изготавливаются из хлопчатобумажных нитей. Мы выпускаем плетеные фитили диаметрами размеров от 0,1 см до 3 см, крученый фитили имеют размеры от 3 до 48 нитей.

Кроме производства свечных фитилей по указанным выше параметрам, мы также можем изготовить свечные фитили из хлопчатобумажных нитей в Курске по желанию заказчика. Именно он определяет диаметр фитиля, способ изготовления (кручение или плетение), а также длину одного мотка. Минимальная длина заказанного мотка составляет 1000 метров.

История происхождения фитиля

Логично было бы предположить, что свечной фитиль появился одновременно с изобретением спички. Однако, это далеко не так. Привычные в наше время свечи появились гораздо позже спичек. И это произошло, как минимум, через 1500 лет. Вначале в качестве фитиля использовались обычные щепки. Со временем вместо щепок люди стали применять кусочки ткани. И это в то время, когда сами свечи еще не были изобретены. В тот период вместо них применялись небольшие плошки, заполненные каким-либо жидким горючим веществом. Обычно, в этом качестве выступал жир. Нужно отметить, что такой способ освещения не отличался достоинствами – плошки при горении интенсивно коптили и издавали отвратительный запах.

Изготовление свечного фитиля самостоятельно

Не стоит недооценивать изобретение фитиля и думать, что он представляет собой простую частицу, которую можно изготовить практически из любого подручного материала. Это в корне неверно! Он не так прост, как кажется при первом впечатлении.

Для того чтобы изготовить свечной фитиль в домашних условиях, своими руками, необходимо иметь ясное представление о том, как и почему происходит его горение.

Процессы, происходящие в фитиле при зажигании и горении

Для того чтобы свечной фитиль получился качественным, он должен изготавливаться из нескольких взаимосвязанных волокон. Соблюдение данного условия представляется важным – при горении в действие вступают капиллярные силы, которые и осуществляют подачу горючей жидкости непосредственно к источнику горения. Выражаясь современным языком, фитиль своего рода представляет собой насосную станцию, которая кроме подачи топлива выполняет и другую немаловажную функцию – насыщает жидкость газом. Вследствие чего, на молекулярном уровне можно наблюдать увеличение давления пара и существенное снижение температуры вспышки. Особо отметим, что все эти процессы, конечно же, можно разглядеть только на микроскопическом уровне, но от этого наблюдать за ними также интересно. Понимание этих процессов при зажигании и горении свечи действительно поможет изготовить качественный свечной фитиль, который оптимально подойдет к тому или иному виду свечей.

Материалы, используемые для изготовления свечных фитилей

Отметим, как уже упоминалось выше, на протяжении всей истории люди самостоятельно пытались изготовить качественные фитили. Для этого они пробовали использовать самые различные горючие материалы и предметы. Тоненькие древесные щепки, кусочки ткани, плетеные нити, спрессованный тополиный пух и др. И это далеко не самый полный список материалов.

В наше время для изготовления современных фитилей используется, как правило, хлопчатобумажная нить или же стекловолокно. Самое главное различие между этими материалами заключается в том, что хлопковая нить выгорает полностью, а фитиль, изготовленный из стекловолокна, остается. Вы спросите – зачем? А это получило широкое распространение благодаря новым модным веяниям – изготовление фигурных свечей с каркасом. Например, приобрели вы в подарок фигурную свечу, выполненную в виде милой кошечки, а когда такая свеча полностью сгорит, в качестве напоминания о ней останется каркас в форме скелета милой, но сгоревшей кошечки. Это поветрие нашло множество своих почитателей.

Секреты изготовления свечного фитиля в домашних условиях

Перед тем, как приступить к изготовлению свечного фитиля, необходимо помнить, что его размер и диаметр должен точно соответствовать размерам самой свечи. В том случае, когда он получится слишком тонким – он будет очень часто гаснуть. И, наоборот, если фитиль выйдет слишком толстым – при горении он будет нещадно коптить.

И еще один интересный факт. Известно, что длинный фитиль очень коптит, а при сгорании сала, парафина или воска, неизбежно его длина увеличивается. Современная свечная техника нашла выход из этой тупиковой ситуации. Свечной фитиль, представляющий собой в большинстве случае, нить, сплетенную из тонких волокон, плетут с использованием техники ассиметричного плетения. В результат чего кончик фитиля при горении загибается в сторону и полностью сгорает.

Материал фитиля должен подбираться исходя из того – какая будет свеча. Для восковой свечи потребуется диаметра свободного, но не тугого, плетения. Для парафиновых свечей, свечей на основе каких-либо жиров идеально подойдет фитиль небольшого диаметра, изготовленного из туго переплетенных нитей. Это напрямую объясняется вязкостью используемых материалов для самой свечи.

Не забудьте и о пропитке изготовленного фитиля. Подготовьтесь к тому, что это довольно длительный процесс в большей степени связанный с тем, что после пропитки фитиль должен полностью просохнуть.

Желаем вам, чтобы изготовленные вами свечи горели всегда ярко и не коптили!

15 февраля 2022
© 2021 - 2024 ТОВ Хим Органик+ Пожаловаться на содержимое
Создание интернет магазина с нуля
Сайт создан на платформе UA MarketUA Market